Unser Team

Geschäftsleitung und Fachbereichsleitungen


Dr. Mario Gotterbarm
Leiter/Geschäftsführer
Fachbereiche:

Geschichte, Politik, Ökonomie, Umweltbildung und Verbraucherfragen, Persönlichkeitsentwicklung,
Philosophie, Heimat- und Länderkunde, Grundbildung,
Literatur, Kunst- und Kulturgeschichte
Tel.: 07452 9315-12
E-Mail: mario.gotterbarm@vhson.de

Ralf Bartmann
Fachbereiche:

Gesundheit und Tanz
Tel.: 07452 9315-16
E-Mail: ralf.bartmann@vhson.de

André Dreier
Fachbereiche:

Berufliche Bildung, IT und digitale Kompetenzen, Fotografie und Mediengestaltung 
Tel.: 07452 9315-13
E-Mail: andre.dreier@vhson.de

Sylvia Ehmann-Oulad
Fachbereiche:

Sprachen und Integration
Tel.: 07452 9315-14
E-Mail: sylvia.ehmann-oulad@vhson.de

Dorothee Müller
Leiterin der Jugendkunstschule
Fachbereiche:

Pädagogik / Erziehung / Familie, Theater, Ausstellungen, Kunst- und Kulturgeschichte, Malerei
und Zeichnung, plastisches und textiles Gestalten, handwerk- und kunsthandwerkliches
Gestalten, Musik und musikalische Praxis
Tel.: 07452 9315-20
E-Mail:dorothee.mueller@vhson.de

Andrea Cremer
Pädagogische Mitarbeiterin Deutsch (Berufssprachkurse, Projektsteuerung)

Tel.: 07452 9315-19 (Di. und Do., 9.00 bis 13.00 Uhr)
E-Mail: andrea.cremer@vhson.de


Verwaltung


Jessica Bourbouris
Anmeldung - Verwaltung

Tel.: 07452 9315-25 (Mo., Di., Do., Fr. 9:00 bis 12:00 Uhr)
E-Mail: jessica.bourbouris@vhson.de

Gertrude Gollor
Öffentlichkeitsarbeit - Controlling

Tel.: 07452 9315-23 (Mo.-Do. 9:00 bis 12:00 Uhr und Mo. und Do. 14:00 bis 16:00 Uhr)
E-Mail: gertrude.gollor@vhson.de

Annette Haag
Integrationskursberatung - Verwaltung 

Tel.: 07452 9315-11 (Mo.-Fr. 9:00 bis 12:00 Uhr)
Integrationskursberatung nur nach Terminvergabe: Di., 14:00 bis 16:00 Uhr und Do., 9:00 bis 11:30 Uhr
E-Mail: annette.haag@vhson.de

Nicole Lauer
Beratung B2-Berufssprachkurse - Verwaltung

Tel.: 07452 9315-22 (Mo., Di., Mi., Do. 9:00 bis 12:00 Uhr; Mo. 14:00 bis 16:00 Uhr)
E-Mail: nicole.lauer@vhson.de

Monika Rinderknecht
Organisation - Anmeldung - Verwaltung

Tel.: 07452 9315-24 (Mo.-Fr. 9:00 bis 12:00 Uhr; Mo. und Do. 14:00 bis 16:00 Uhr)
E-Mail: monika.rinderknecht@vhson.de

Yasemin Yüzügülen
Buchhaltung - Anmeldung - Verwaltung

Tel.: 07452 9315-15  (Mo.-Fr. 9:00 bis 12:00 Uhr; Mo. und Do. 14:00 bis 16:00 Uhr)
E-Mail: yasemin.yuezueguelen@vhson.de


Leiterinnen vor Ort in unseren Zweigstellen


In Altensteig:
Christa Haizmann-Broschk

Tel.: 07453 9461-169
E-Mail: christa.haizmann-broschk@altensteig.de

In Ebhausen:
Bärbel Link

Tel.: 07458 1492
E-Mail: ebhausen@vhson.de

In Egenhausen:
Juliane Saar

Tel.: 07453 959484
E-Mail: egenhausen@vhson.de

In Haiterbach:
Monika Rinderknecht

Tel.: 07452 9315-24
E-Mail: monika.rinderknecht@vhson.de

In Hochdorf:
Cosima Pleuger

Tel.: 0176 87998025
E-Mail: hochdorf@vhson.de

In Rohrdorf:
Angelika Rubisch

Tel.: 07452 818928
E-Mail: rohrdorf@vhson.de

In Simmersfeld:
Julia Müller

Tel.: 07484 9320-13
E-Mail: simmersfeld@vhson.de

In Wildberg:
Angelika Keis

Tel.: 01577 7683089
E-Mail: wildberg@vhson.de

Volkshochschule Oberes Nagoldtal

Bahnhofstraße 41 | 72202 Nagold
Tel.: 07452 9315-0
Fax: 07452 3358
E-Mail: info@vhson.de

Bankverbindung für Kursgebühren: 
Sparkasse Pforzheim Calw
IBAN: DE56 6665 0085 0005 0000 25
BIC: PZHSDE66XXX

Facebook vhs nagold

Öffnungszeiten Verwaltung
Mo.-Fr. von 9:00 bis 12:30 Uhr
Mo., Di., Do. von 14:00 bis 17:30 Uhr

Telefonzeiten Zentrale
Mo.-Fr. von 9:00 bis 12:00 Uhr
Mo., Do. von 14:00 bis 16:00 Uhr

In den Ferien
Mo.-Fr. von 9:00 bis 12:00 Uhr