Kursangebote

Unser Team

Geschäftsführung und Fachbereichsleitungen


Dr. Mario Gotterbarm
Leiter/Geschäftsführer von Volkshochschule und Jugendkunstschule
Fachbereiche:

Politik - Gesellschaft - Umwelt und Literatur
Tel.: 07452 9315-12
E-Mail: mario.gotterbarm@vhson.de


Ralf Bartmann
Fachbereiche:

Gesundheit und Tanz
Tel.: 07452 9315-16
E-Mail: ralf.bartmann@vhson.de

André Dreier
Fachbereiche:

Berufliche Bildung, IT und digitale Kompetenzen, Fotografie und Mediengestaltung 
Tel.: 07452 9315-13
E-Mail: andre.dreier@vhson.de

Dr. Angelika Jung
Fachbereiche:

Sprachen und Integration
Tel.: 07452 9315-14
E-Mail: angelika.jung@vhson.de

N.N. (Stelle wird derzeit besetzt)
Jugendkunstschule
und Fachbereiche:

Kultur und Gestalten 
Anfragen bitte an Herrn Dr. Gotterbarm (s.o.)

Alice Manenti
Assistenz Berufliche Bildung

Tel.: 07452 9315-19
E-Mail: alice.manenti@vhson.de


Verwaltung


Monika Rinderknecht (Verwaltungsleitung)
Tel.: 07452 9315-24 (Mo.-Fr. 8:00 bis 13:00 Uhr; Mo. 14:00 bis 17:00 Uhr)
E-Mail: monika.rinderknecht@vhson.de

Marisa Peckolt (Anmeldesekretariat)
Tel.: 07452 9315-22 (Mo. bis Fr. 9:00 bis 12:00 Uhr)
E-Mail: marisa.peckolt@vhson.de

Kathleen Vollmeier (Gesundheitskurse)
Tel.: 07452 9315-26 (Mo.-Do. 9:00 bis 12:00 Uhr und Do. 14:00 bis 16:00 Uhr)
E-Mail: kathleen.vollmeier@vhson.de

Jessica Bourbouris (Jugendkunstschule)
Tel.: 07452 9315-25 (Mo. bis Fr. 9:00 bis 12:00 Uhr)
E-Mail: jessica.bourbouris@vhson.de

Anna Pietrucha (Berufssprachkurse und Fremdsprachen)
Tel.: 07452 9315-29 (Mo. bis Do. 8:00 bis 13:00 Uhr)
E-Mail: anna.pietrucha@vhson.de

Anna Maria Schlager (Integrationskurse)
Tel.: 07452 9315-11 
Offene Sprechstunden Integrationskursberatung: 
Montag: 14:00 bis 15:30 Uhr
Mittwoch: 9:30 bis 11:30 Uhr
E-Mail: anna-maria.schlager@vhson.de

Gertrude Gollor (Öffentlichkeitsarbeit)
Tel.: 07452 9315-23 (Mo.-Do. 9:00 bis 12:00 Uhr und Mo. und Do. 14:00 bis 16:00 Uhr)
E-Mail: gertrude.gollor@vhson.de

Kateryna Zatvornitska (Buchhaltung und Kursgebührenverwaltung)
Tel.: 07452 9315-15 (Mo.-Do. 14.00 bis 17.30 Uhr, Fr. 9.00 bis 12.00 Uhr)
E-Mail: kateryna.zatvornitska@vhson.de

Xenia Werner (FSJ)
E-Mail: praktikant@vhson.de


Fachbeamtin für das Finanzwesen / Controlling

Stefanie Fischer
Tel.: 07452 681-246 
E-Mail: stefanie.fischer@nagold.de
 


Leiterinnen vor Ort in unseren Zweigstellen


In Altensteig:
Christa Haizmann

Tel.: 07453 9461-169
E-Mail: christa.haizmann@altensteig.de

In Ebhausen:
Bärbel Link

Tel.: 07458 1492
E-Mail: ebhausen@vhson.de

In Egenhausen:
Juliane Saar

Tel.: 07453 959484
E-Mail: egenhausen@vhson.de

In Haiterbach:
Alexandra Ertunc-Teufel
Tel.: 07452 9315-0
E-Mail: haiterbach@vhson.de

In Hochdorf:
Cosima Pleuger

Tel.: 07452 9315-0
E-Mail: hochdorf@vhson.de

In Rohrdorf:
Angelika Rubisch

Tel.: 07452 818928
E-Mail: rohrdorf@vhson.de

In Simmersfeld:
Julia Müller

Tel.: 07484 9320-13
E-Mail: simmersfeld@vhson.de

In Wildberg:
Angelika Keis

Tel.: 01577 7683089
E-Mail: wildberg@vhson.de

Volkshochschule Oberes Nagoldtal

Bahnhofstraße 41 | 72202 Nagold
Tel.: 07452 9315-0
E-Mail: info@vhson.de

Bankverbindung für Kursgebühren: 
Sparkasse Pforzheim Calw
IBAN: DE56 6665 0085 0005 0000 25
BIC: PZHSDE66XXX

Öffnungszeiten Verwaltung
Mo.-Fr. von 9:00 bis 12:30 Uhr
Mo. von 14:00 bis 17:30 Uhr

Telefonzeiten Zentrale
Mo.-Fr. von 9:00 bis 12:00 Uhr
Mo. von 14:00 bis 16:00 Uhr

In den Ferien
Mo.-Fr. von 9:00 bis 12:00 Uhr